Ergebnis Wahl Stadtverordnetenversammlung Altlandsberg 2019

Vorläufiges Endergebnis
10 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

8.048  

Wähler:

5.045  

Wahlbeteiligung:

62,7%  

Die Linke    

Balkengrafik Die Linke  

17,9%  

2.641 Stimmen  

3 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

22,8%  

3.363 Stimmen  

4 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

10,9%  

1.599 Stimmen  

2 Sitze

AfD    

Balkengrafik AfD  

15,5%  

2.276 Stimmen  

3 Sitze

A&O    

Balkengrafik A&O  

7,6%  

1.125 Stimmen  

1 Sitze

BSL    

Balkengrafik BSL  

20,5%  

3.020 Stimmen  

4 Sitze

EB Prinz    

Balkengrafik EB Prinz  

2,5%  

374 Stimmen  

1 Sitze

EB Kegel    

Balkengrafik EB Kegel  

2,2%  

325 Stimmen  

0 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "Die Linke"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "AfD"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "A&O"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "BSL"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 7, "EB Prinz"    Hotkey: 7

Liste/Wahlvorschlag 8, "EB Kegel"    Hotkey: 8

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "Die Linke"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Strys, Eva-Maria   

  625

    23,7%

102    

Börold, Detlef   

  237

    9,0%

103    

Stephan, Heike   

  170

    6,4%

104    

Sündermann, Michael   

  106

    4,0%

105    

Poggi, Dorica   

  222

    8,4%

106    

Gottschling, Hans-Günter   

  223

    8,4%

107    

Bergemann, Daniel   

  556

    21,1%

108    

Emmermacher, Lothar   

  74

    2,8%

109    

Barth, Gerhard   

  108

    4,1%

110    

Schubert, Volkmar   

  59

    2,2%

111    

Opitz, Rainer   

  82

    3,1%

112    

Schick, Martin   

  179

    6,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "Die Linke")



Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gujjula, Ravindra   

  2.190

    65,1%

202    

Drusche, Esther   

  149

    4,4%

203    

Pohle, Jürgen   

  116

    3,4%

204    

Tscherniewski, Anja   

  235

    7,0%

205    

Gläser, Michael   

  336

    10,0%

206    

Hahm, Rainer   

  49

    1,5%

207    

Vogt, Michael   

  49

    1,5%

208    

Franz, Andreas   

  49

    1,5%

209    

Reisner, Rico   

  95

    2,8%

210    

Redmann, Detlef   

  22

    0,7%

211    

Arzt, André   

  73

    2,2%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Koht, René   

  358

    22,4%

302    

Wesenberg, Kathrin   

  276

    17,3%

303    

Griesbach, Frank   

  194

    12,1%

304    

Dr. Ziebold, Uwe   

  147

    9,2%

305    

Weber, Ralph   

  49

    3,1%

306    

Nowak, Mario   

  79

    4,9%

307    

Ehrlich, Enrico   

  89

    5,6%

308    

Prötzsch, Enrico   

  62

    3,9%

309    

Kettmann, Michael   

  118

    7,4%

310    

Hildenbrand, Horst   

  138

    8,6%

311    

Ralew, Daniel   

  35

    2,2%

312    

Kuck, Alfred   

  54

    3,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Pardeik, Erik   

  1.230

    54,0%

402    

Otto, Mike   

  1.046

    46,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "AfD")



Liste/Wahlvorschlag 5, "A&O"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Felscher, Tobias   

  186

    16,5%

502    

Felsch, Ernst   

  71

    6,3%

503    

Pietsch, Margot   

  103

    9,2%

504    

Krefting, Myriam   

  119

    10,6%

505    

Thilo, Carola   

  93

    8,3%

506    

Lächner, Susanne   

  50

    4,4%

507    

Kermer, Bettina   

  200

    17,8%

508    

Wischnewski, Martin   

  87

    7,7%

509    

Marks, Ronald   

  216

    19,2%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "A&O")



Liste/Wahlvorschlag 6, "BSL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Töpfer, Michael   

  567

    18,8%

602    

Peper, Elke   

  425

    14,1%

603    

Kubon, Norbert   

  173

    5,7%

604    

Kleine-Erfkamp, Ulf   

  151

    5,0%

605    

Hochschild, Nicole   

  106

    3,5%

606    

Borges, Rolf   

  80

    2,6%

607    

Kindler, Mandy   

  134

    4,4%

608    

Sparchholz, Günter   

  336

    11,1%

609    

Gujjula, Gabriele   

  360

    11,9%

610    

Barg, Michael   

  71

    2,4%

611    

Römmer, Mandy   

  73

    2,4%

612    

Wiewand, Sven   

  29

    1,0%

613    

Steinbring, Cindy   

  97

    3,2%

614    

Bähr, Lutz   

  118

    3,9%

615    

Heuke, Ricarda   

  155

    5,1%

616    

Wenzel, Markus   

  145

    4,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "BSL")



Liste/Wahlvorschlag 7, "EB Prinz"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

701    

Prinz, Mirko   

  374

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "EB Prinz")



Liste/Wahlvorschlag 8, "EB Kegel"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

801    

Kegel, Rainer   

  325

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "EB Kegel")