Ergebnis Kommunalwahl 2014 SVV Altlandsberg Wahlkreis 5

Vorläufiges Endergebnis
11 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

7.695  

Wähler:

3.524  

Wahlbeteiligung:

45,8%  

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

23,9%  

2.455 Stimmen  

4 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

28,4%  

2.923 Stimmen  

5 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

23,7%  

2.435 Stimmen  

4 Sitze

Landfraktion    

Balkengrafik Landfraktion  

6,7%  

688 Stimmen  

1 Sitze

A & O    

Balkengrafik A & O  

14,2%  

1.462 Stimmen  

3 Sitze

EWV Focken    

Balkengrafik EWV Focken  

1,2%  

119 Stimmen  

0 Sitze

EWV Prinz    

Balkengrafik EWV Prinz  

1,9%  

200 Stimmen  

1 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 16, "Landfraktion"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 17, "A & O"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 18, "EWV Focken"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 19, "EWV Prinz"    Hotkey: 7

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Strys, Eva-Maria   

  586

    23,9%

102    

Gottschling, Hans-Günter   

  369

    15,0%

103    

Dr. Dämpfert, Ellen   

  261

    10,6%

104    

Dr. Stephan, Werner   

  81

    3,3%

105    

Poggi, Dorica   

  125

    5,1%

106    

Barth, Gerhard   

  103

    4,2%

107    

Stephan, Heike   

  52

    2,1%

108    

Bergemann, Daniel   

  352

    14,3%

109    

Opitz, Kirsten   

  36

    1,5%

110    

Barg, Michael   

  140

    5,7%

111    

Emmermacher, Lothar   

  67

    2,7%

112    

Börold, Detlef   

  37

    1,5%

113    

Schmitt, Klaus   

  52

    2,1%

114    

Kegel, Rainer   

  28

    1,1%

115    

Opitz, Rainer   

  61

    2,5%

116    

Schick, Martin   

  105

    4,3%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gujjula, Ravindra   

  1.766

    60,4%

202    

Drusche, Esther   

  137

    4,7%

203    

Pohle, Jürgen   

  95

    3,3%

204    

Gläser, Michael   

  255

    8,7%

205    

Ansorge, Cornelia   

  100

    3,4%

206    

Hahm, Rainer   

  88

    3,0%

207    

Völker, Heinz   

  93

    3,2%

208    

Vogt, Michael   

  40

    1,4%

209    

Heese, Gerd-Günther   

  60

    2,1%

210    

Borges, Rolf   

  89

    3,0%

211    

Franz, Andreas   

  60

    2,1%

212    

Spickermann, Gerhard   

  41

    1,4%

213    

Kreissel, Jörg   

  32

    1,1%

214    

Arzt, André   

  67

    2,3%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Ralew, Daniel   

  172

    7,1%

302    

Wesenberg, Kathrin   

  211

    8,7%

303    

Koht, René   

  161

    6,6%

304    

Gesche, Herbert   

  282

    11,6%

305    

Jaeschke, Martin   

  599

    24,6%

306    

Töpfer, Michael   

  397

    16,3%

307    

Prötzsch, Enrico   

  51

    2,1%

308    

Dr. Ziebold, Uwe   

  106

    4,4%

309    

Kuck, Alfred   

  37

    1,5%

310    

Griesbach, Frank   

  117

    4,8%

311    

Ehrlich, Enrico   

  70

    2,9%

312    

Dr. Drope, Hans-Jürgen   

  83

    3,4%

313    

Steffen, Ulf   

  50

    2,1%

314    

Kleine-Erfkamp, Ulf   

  82

    3,4%

315    

Kühn, Thorsten   

  17

    0,7%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 16, "Landfraktion"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1601    

Hilmer, Jürgen   

  99

    14,4%

1602    

Petermann, Jens   

  233

    33,9%

1603    

Wieser, Diethard   

  32

    4,7%

1604    

Sparchholz, Günter   

  255

    37,1%

1605    

Sprotte, Bärbel   

  69

    10,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 16, "Landfraktion")



Liste/Wahlvorschlag 17, "A & O"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1701    

Heise, Bianca   

  447

    30,6%

1702    

Marks, Ronald   

  193

    13,2%

1703    

Niedrich, Robert   

  103

    7,0%

1704    

Wischnewski, Martin   

  68

    4,7%

1705    

Kubon, Norbert   

  43

    2,9%

1706    

Buschmann, Wilfried   

  67

    4,6%

1707    

Zelinski, Detlef   

  88

    6,0%

1708    

Pietsch, Margot   

  56

    3,8%

1709    

Dannhauer, Jean   

  4

    0,3%

1710    

Zimmermann, Vivian   

  156

    10,7%

1711    

Dannhauer, Yvette   

  20

    1,4%

1712    

Ziegeldorf, Rainer   

  67

    4,6%

1713    

Kolander, Lars   

  109

    7,5%

1714    

Dreßelt, Arnim   

  23

    1,6%

1715    

Kresse, Helga   

  18

    1,2%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 17, "A & O")



Liste/Wahlvorschlag 18, "EWV Focken"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1801    

Focken, Christel   

  119

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 18, "EWV Focken")



Liste/Wahlvorschlag 19, "EWV Prinz"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1901    

Prinz, Mirko   

  200

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 19, "EWV Prinz")