Ergebnis SVV Altlandsberg 2008

Vorläufiges Ergebnis
11 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

7.470  

Wähler insgesamt:

3.581  

Wahlbeteiligung:

47,9%  

CDU    

Balkengrafik CDU  

15,0%  

1.545 Stimmen  

3 Sitze

Die.Linke    

Balkengrafik Die.Linke  

24,7%  

2.548 Stimmen  

4 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

32,3%  

3.328 Stimmen  

6 Sitze

Landfraktion    

Balkengrafik Landfraktion  

17,1%  

1.768 Stimmen  

3 Sitze

BfA    

Balkengrafik BfA  

8,2%  

847 Stimmen  

1 Sitze

Wieser    

Balkengrafik Wieser  

2,7%  

283 Stimmen  

1 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "Die.Linke"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "Landfraktion"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "BfA"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "Wieser"    Hotkey: 6

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Koht, René   

  253

    16,4%

102    

Griesbach, Frank   

  176

    11,4%

103    

Prof. Dr. Drope, Hans- J.   

  200

    12,9%

104    

Gesche, Herbert   

  240

    15,5%

105    

Hillmann, Christina   

  101

    6,5%

106    

Dr.-Ing. Ziebold, Uwe   

  86

    5,6%

107    

Jaeschke, Martin   

  345

    22,3%

108    

Hildenbrand, Horst   

  91

    5,9%

109    

Prötzsch, Enrico   

  53

    3,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "Die.Linke"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gottschling, Hans-Günter   

  559

    21,9%

202    

Strys, Eva Maria   

  360

    14,1%

203    

Stephan, Heike   

  118

    4,6%

204    

Gläser, Michael   

  643

    25,2%

205    

Proske, Gerda   

  63

    2,5%

206    

Opitz, Rainer   

  86

    3,4%

207    

Schottstädt, Angela Ines   

  115

    4,5%

208    

Schick, Martin   

  66

    2,6%

209    

Opitz, Kirtsen   

  81

    3,2%

210    

Schmitt, Klaus   

  48

    1,9%

211    

Sabisch, Arnold   

  164

    6,4%

212    

Schubert, Volkmar   

  98

    3,8%

213    

Dr. Stephan, Werner   

  147

    5,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "Die.Linke")



Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Gujjula, Ravindra   

  1.950

    58,6%

302    

Drusche, Esther   

  207

    6,2%

303    

Edel, Otto   

  170

    5,1%

304    

Springborn, Karin   

  142

    4,3%

305    

Pohle, Jürgen   

  157

    4,7%

306    

Kreissel, Jörg   

  46

    1,4%

307    

Wolff, Helmut   

  69

    2,1%

308    

Wojtaschek, Christine   

  52

    1,6%

309    

Völker, Heinz   

  97

    2,9%

310    

Kollmorgen, Ernesto   

  57

    1,7%

311    

Hahm, Rainer   

  94

    2,8%

312    

Franz, Andreas   

  44

    1,3%

313    

Heese, Gerd-Günter   

  82

    2,5%

314    

Arzt, André   

  84

    2,5%

315    

Bruck, Michael   

  43

    1,3%

316    

Vietzke, Detlef   

  34

    1,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 4, "Landfraktion"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Marschner, Winfred   

  215

    12,2%

402    

Eckert, Ursula   

  233

    13,2%

403    

Schulz, Horst   

  80

    4,5%

404    

Heise, Bianca   

  495

    28,0%

405    

Madel, Götz   

  57

    3,2%

406    

Petermann, Jens   

  186

    10,5%

407    

Dr. Dämpfert, Ellen   

  191

    10,8%

408    

Sparchholz,Günter   

  99

    5,6%

409    

Bergemann, Daniel   

  160

    9,0%

410    

Knappe, Holger   

  52

    2,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "Landfraktion")



Liste/Wahlvorschlag 5, "BfA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Burkhardt, Grit   

  234

    27,6%

502    

Dr. Niedrich, Hartmut   

  166

    19,6%

503    

Marks, Ronald   

  184

    21,7%

504    

Wagner, Lutz   

  66

    7,8%

505    

Nauck, Angelika   

  53

    6,3%

506    

Niedrich, Robert   

  73

    8,6%

507    

Brockmann-Strauß, Ursula   

  60

    7,1%

508    

Muszkieta, Winfried   

  11

    1,3%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "BfA")



Liste/Wahlvorschlag 6, "Wieser"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Wieser, Diethard   

  283

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "Wieser")