Ergebnis Kommunalwahl 2014 OB Altlandsberg Wahlkreis 5

Vorläufiges Endergebnis
5 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

4.215  

Wähler:

1.771  

Wahlbeteiligung:

42,0%  

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

22,3%  

1.156 Stimmen  

2 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

39,8%  

2.066 Stimmen  

4 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

25,2%  

1.306 Stimmen  

2 Sitze

Bauern    

Balkengrafik Bauern  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

GRÜNE/B 90    

Balkengrafik GRÜNE/B 90  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

Pro Zukunft    

Balkengrafik Pro Zukunft  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

BVB/FREIE WÄHLER    

Balkengrafik BVB/FREIE WÄHLER  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

Freiheit, Arbeit, Werte - Mut    

Balkengrafik Freiheit, Arbeit, Werte - Mut  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

UBB    

Balkengrafik UBB  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

U.f.W. Pro Strausberg    

Balkengrafik U.f.W. Pro Strausberg  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

AfD    

Balkengrafik AfD  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

EB Fries    

Balkengrafik EB Fries  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

NPD    

Balkengrafik NPD  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

Wählergruppe Reichenow-Mögli    

Balkengrafik Wählergruppe Reichenow-Mögli  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

Landfraktion    

Balkengrafik Landfraktion  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

A & O    

Balkengrafik A & O  

12,8%  

663 Stimmen  

1 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 17, "A & O"    Hotkey: 4

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Schubert, Volkmar   

  187

    16,2%

102    

Gottschling, Gabriele   

  293

    25,3%

103    

Strys, Eva-Maria   

  283

    24,5%

104    

Poggi, Dorica   

  122

    10,6%

105    

Tosch, Ingo   

  61

    5,3%

106    

Stephan, Heike   

  52

    4,5%

107    

Schmitt, Klaus   

  59

    5,1%

108    

Schick, Martin   

  99

    8,6%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gujjula, Ravindra   

  1.262

    61,1%

202    

Drusche, Esther   

  125

    6,1%

203    

Gläser, Michael   

  220

    10,6%

204    

Hahm, Rainer   

  100

    4,8%

205    

Völker, Heinz   

  68

    3,3%

206    

Vogt, Michael   

  45

    2,2%

207    

Heese, Gerd-Günther   

  54

    2,6%

208    

Franz, Andreas   

  64

    3,1%

209    

Spickermann, Gerhard   

  43

    2,1%

210    

Arzt, André   

  85

    4,1%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Ralew, Daniel   

  112

    8,6%

302    

Koht, René   

  169

    12,9%

303    

Jaeschke, Martin   

  392

    30,0%

304    

Dr. Ziebold, Uwe   

  93

    7,1%

305    

Wesenberg, Kathrin   

  138

    10,6%

306    

Prötzsch, Enrico   

  51

    3,9%

307    

Kuck, Alfred   

  39

    3,0%

308    

Ehrlich, Enrico   

  61

    4,7%

309    

Griesbach, Frank   

  124

    9,5%

310    

Dr. Drope, Hans-Jürgen   

  70

    5,4%

311    

Steffen, Ulf   

  44

    3,4%

312    

Kühn, Thorsten   

  13

    1,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 17, "A & O"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1701    

Niedrich, Robert   

  145

    21,9%

1702    

Zimmermann, Vivian   

  175

    26,4%

1703    

Marks, Ronald   

  175

    26,4%

1704    

Pietsch, Margot   

  50

    7,5%

1705    

Ziegeldorf, Rainer   

  85

    12,8%

1706    

Kresse, Helga   

  33

    5,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 17, "A & O")