Ergebnis OB Altlandsberg 2008

Vorläufiges Ergebnis
5 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

4.041  

Wähler insgesamt:

1.787  

Wahlbeteiligung:

44,2%  

CDU    

Balkengrafik CDU  

16,1%  

835 Stimmen  

2 Sitze

Die.Linke    

Balkengrafik Die.Linke  

22,6%  

1.173 Stimmen  

2 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

46,2%  

2.396 Stimmen  

4 Sitze

BfA    

Balkengrafik BfA  

15,0%  

777 Stimmen  

1 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "Die.Linke"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "BfA"    Hotkey: 4

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Jaeschke, Martin   

  447

    53,5%

102    

Hildenbrand, Brigitte   

  91

    10,9%

103    

Dr.-Ing. Ziebold, Uwe   

  116

    13,9%

104    

Prof. Dr. Drope, Hans- J.   

  181

    21,7%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "Die.Linke"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Schubert, Volkmar   

  305

    26,0%

202    

Schmitt, Gisela   

  74

    6,3%

203    

Proske, Gerda   

  84

    7,2%

204    

Dr. Stephan, Werner   

  158

    13,5%

205    

Gläser, Michael   

  444

    37,9%

206    

Gläser, Wilfried   

  108

    9,2%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "Die.Linke")



Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Gujjula, Ravindra   

  1.407

    58,7%

302    

Drusche, Esther   

  166

    6,9%

303    

Edel, Otto   

  127

    5,3%

304    

Springborn, Karin   

  119

    5,0%

305    

Kreissel, Jörg   

  60

    2,5%

306    

Völker, Heinz   

  98

    4,1%

307    

Kollmorgen, Ernesto   

  47

    2,0%

308    

Hahm, Rainer   

  94

    3,9%

309    

Franz, Andreas   

  50

    2,1%

310    

Heese, Gerd-Günter   

  61

    2,5%

311    

Arzt, André   

  88

    3,7%

312    

Bruck, Michael   

  37

    1,5%

313    

Vietzke, Detlef   

  42

    1,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 4, "BfA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Nauck, Angelika   

  49

    6,3%

402    

Marks, Ronald   

  148

    19,0%

403    

Zimmermann, Vivien   

  139

    17,9%

404    

Niedrich, Robert   

  45

    5,8%

405    

Brockmann-Strauß, Ursula   

  42

    5,4%

406    

Muszkieta, Winfried   

  9

    1,2%

407    

Wagner, Lutz   

  42

    5,4%

408    

Heinrich, Sabine   

  31

    4,0%

409    

Dr. Niedrich, Hartmut   

  108

    13,9%

410    

Burkhardt, Grit   

  164

    21,1%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "BfA")