Ergebnis Landtagswahl 2014 Zweitstimme Altlandsberg

Vorläufiges Endergebnis
10 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

7.615  

Wähler:

2.709  

Wahlbeteiligung:

35,6%  

SPD    

Balkengrafik SPD  

33,6%  

897 Stimmen  

33 Sitze

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

21,2%  

566 Stimmen  

21 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

19,6%  

523 Stimmen  

19 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

1,3%  

35 Stimmen  

0 Sitze

GRÜNE/B 90    

Balkengrafik GRÜNE/B 90  

4,2%  

111 Stimmen  

0 Sitze

NPD    

Balkengrafik NPD  

1,3%  

35 Stimmen  

0 Sitze

BVB / FREIE WÄHLER    

Balkengrafik BVB / FREIE WÄHLER  

2,2%  

60 Stimmen  

0 Sitze

REP    

Balkengrafik REP  

0,1%  

4 Stimmen  

0 Sitze

DKP    

Balkengrafik DKP  

0,6%  

15 Stimmen  

0 Sitze

AfD    

Balkengrafik AfD  

15,0%  

401 Stimmen  

15 Sitze

PIRATEN    

Balkengrafik PIRATEN  

0,9%  

23 Stimmen  

0 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE/B 90"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "NPD"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 7, "BVB / FREIE WÄHLER"    Hotkey: 7

Liste/Wahlvorschlag 8, "REP"    Hotkey: 8

Liste/Wahlvorschlag 9, "DKP"    Hotkey: 9

Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"    Hotkey: a

Liste/Wahlvorschlag 11, "PIRATEN"    Hotkey: b

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

110    

Lieske, Jutta   

  0

    0,0%

140    

Böttcher, Anne   

  0

    0,0%

142    

Krause, Kathleen   

  0

    0,0%

144    

Dr. Bock, Sibylle   

  0

    0,0%

146    

Müller, Anett   

  0

    0,0%

148    

Budnik, Bettina   

  0

    0,0%

150    

Blazer, Melanie   

  0

    0,0%

151    

Pohle, Harald   

  0

    0,0%

152    

Kostrewa, Lena   

  0

    0,0%

153    

Hanschel, Dietrich   

  0

    0,0%

154    

Brandt, Maria   

  0

    0,0%

155    

Kolan, Lars   

  0

    0,0%

156    

Rehda, Marianne   

  0

    0,0%

157    

Rausch, Sebastian   

  0

    0,0%

158    

Beißel, Nicole   

  0

    0,0%

159    

Bergener, Andreas   

  0

    0,0%

160    

Elverich, Marcel   

  0

    0,0%

161    

Gläser, Michael   

  0

    0,0%

162    

Irrgang, Sven   

  0

    0,0%

163    

Schick, Tobias   

  0

    0,0%

164    

Borchert, Robert   

  0

    0,0%

165    

Ahrendt, Klaus   

  0

    0,0%

166    

Schicketanz, Enrico   

  0

    0,0%

167    

Gumpricht, Patrick   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

218    

Büchel, Marco   

  0

    0,0%

202    

Dannenberg, Kathrin   

  0

    0,0%

204    

Dr. Schöneburg, Volkmar   

  0

    0,0%

211    

Bader, Diana   

  0

    0,0%

221    

Huch, Kerstin   

  0

    0,0%

227    

Lange, Tina   

  0

    0,0%

233    

Kaufhold, Birgit   

  0

    0,0%

235    

Pfeiffer, Juliane   

  0

    0,0%

236    

Besançon, Ronny   

  0

    0,0%

237    

Köppe, Irene   

  0

    0,0%

238    

Lack, Matthias   

  0

    0,0%

241    

Jacobs, Heike   

  0

    0,0%

244    

Berlin, Michél   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

340    

Dr. Benser, Bernd   

  0

    0,0%

314    

Ehler, Christian   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

400    

Sperr, Peter   

  0

    0,0%

407    

Krüger, Jacqueline   

  0

    0,0%

409    

Rickel, Janett   

  0

    0,0%

410    

Travelstead, Theresa   

  0

    0,0%

411    

Schneider, Renate   

  0

    0,0%

414    

Kaiser, Thomas   

  0

    0,0%

417    

Offermann, Rolf   

  0

    0,0%

419    

Schüler, Martin   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

500    

Lemke, Sebastian   

  0

    0,0%

516    

Wolf, Karin   

  0

    0,0%

517    

Krüger, Helga   

  0

    0,0%

518    

Wancsucha, Nadine   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE/B 90")



Liste/Wahlvorschlag 6, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

602    

Zasowk, Ronny   

  0

    0,0%

603    

Stein, Florian   

  0

    0,0%

605    

Mertsch, Benjamin   

  0

    0,0%

606    

Hähnel, Stella   

  0

    0,0%

609    

Lierse, Lore   

  0

    0,0%

610    

Sahner, Burkhard   

  0

    0,0%

611    

Redlhammer-Raback, Bärbel   

  0

    0,0%

612    

Haffner, Falk   

  0

    0,0%

614    

Börs, Peter   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "NPD")



Liste/Wahlvorschlag 7, "BVB / FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

715    

Koall, Knut   

  0

    0,0%

716    

Trütschler, Uwe   

  0

    0,0%

717    

Kamenz, René   

  0

    0,0%

722    

Madeja, Johannes   

  0

    0,0%

742    

Güttler, Matthias   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "BVB / FREIE WÄHLER")



Liste/Wahlvorschlag 8, "REP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

801    

Müller, Heiko   

  0

    0,0%

802    

Kleemann, Peter   

  0

    0,0%

803    

Dreyer, Uwe   

  0

    0,0%

804    

Linde, Marc   

  0

    0,0%

805    

Dreyer, Silvia   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "REP")



Liste/Wahlvorschlag 9, "DKP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

901    

Berrios Miranda, Mario   

  0

    0,0%

902    

Radzieja, Dagmar   

  0

    0,0%

903    

Frielinghaus, Dieter   

  0

    0,0%

904    

Krümmling, Martina   

  0

    0,0%

905    

Nätebusch, Lothar   

  0

    0,0%

906    

König, Stefanie   

  0

    0,0%

907    

Zieger, Andreas   

  0

    0,0%

908    

Späth, Karl   

  0

    0,0%

909    

Müller, Brigitte   

  0

    0,0%

910    

Klare, Wilfried   

  0

    0,0%

911    

Münzberg, Thomas   

  0

    0,0%

912    

Müller, Bernd   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 9, "DKP")



Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1000    

Kühl, Thomas   

  0

    0,0%

1003    

Wiese, Franz Josef   

  0

    0,0%

1006    

Jung, Thomas   

  0

    0,0%

1016    

Kleinwächter, Norbert   

  0

    0,0%

1017    

Lück, Andreas   

  0

    0,0%

1018    

Riedelsdorf, Klaus-Dieter   

  0

    0,0%

1020    

Burmeister, Mia   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD")



Liste/Wahlvorschlag 11, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1101    

Heckendorn, Nadine   

  0

    0,0%

1104    

Langen, Thomas   

  0

    0,0%

1105    

Schramm, Andreas   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 11, "PIRATEN")