Ergebnis Kreistagswahl 2019 MOL- Stadt Altlandsberg Wahlkreis 4

Vorläufiges Endergebnis
10 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

8.048  

Wähler:

3.928  

Wahlbeteiligung:

48,8%  

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

15,0%  

1.698 Stimmen

SPD    

Balkengrafik SPD  

25,7%  

2.917 Stimmen

CDU    

Balkengrafik CDU  

10,0%  

1.138 Stimmen

Bauern    

Balkengrafik Bauern  

4,6%  

523 Stimmen

AfD    

Balkengrafik AfD  

21,2%  

2.410 Stimmen

GRÜNE/B 90    

Balkengrafik GRÜNE/B 90  

7,2%  

816 Stimmen

FDP    

Balkengrafik FDP  

2,9%  

331 Stimmen

BVB / FREIE WÄHLER    

Balkengrafik BVB / FREIE WÄHLER  

11,8%  

1.337 Stimmen

Pro Zukunft    

Balkengrafik Pro Zukunft  

1,1%  

130 Stimmen

NPD    

Balkengrafik NPD  

0,4%  

49 Stimmen

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "Bauern"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE/B 90"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"    Hotkey: 7

Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB / FREIE WÄHLER"    Hotkey: 8

Liste/Wahlvorschlag 9, "Pro Zukunft"    Hotkey: 9

Liste/Wahlvorschlag 10, "NPD"    Hotkey: a

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Gottschling, Gabriele   

  609

    35,9%

102    

Schwabe, Stephan   

  251

    14,8%

103    

Strys, Eva-Maria   

  462

    27,2%

104    

Böhme, Matthias   

  123

    7,2%

105    

Börold, Detlef   

  253

    14,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gujjula, Ravindra   

  2.240

    76,8%

202    

Drusche, Esther   

  167

    5,7%

203    

Kelm, Ronny   

  38

    1,3%

204    

Gläser, Michael   

  340

    11,7%

205    

Heiermann, Volker   

  16

    0,5%

206    

Pohle, Jürgen   

  116

    4,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Dinter, Cordula   

  217

    19,1%

302    

Wesenberg, Kathrin   

  275

    24,2%

303    

Murugiah, Matthias   

  61

    5,4%

304    

Marx, Wolfgang   

  28

    2,5%

305    

Ziebold, Dr. Uwe   

  114

    10,0%

306    

Jermis, Fabian   

  14

    1,2%

307    

Koht, René   

  161

    14,1%

308    

Lettow, Stefan   

  73

    6,4%

309    

Kuck, Alfred   

  41

    3,6%

310    

Weber, Ralph   

  48

    4,2%

311    

Zellmer, Torsten   

  32

    2,8%

312    

Nowak, Mario   

  55

    4,8%

313    

Auschner, Arco   

  19

    1,7%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "Bauern"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Dreger, Winfried   

  65

    12,4%

402    

Petermann, Jens   

  225

    43,0%

403    

Gesche, Herbert   

  233

    44,6%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "Bauern")



Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Pardeik, Erik   

  1.036

    43,0%

502    

Lindenberg, Dennis   

  238

    9,9%

503    

Schmidtke, Werner   

  233

    9,7%

504    

Otto, Mike   

  590

    24,5%

505    

Pahl, Karsten   

  120

    5,0%

506    

Pravida, Mike   

  193

    8,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD")



Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Paetzold, Burkhard   

  283

    34,7%

602    

Trocha, René   

  116

    14,2%

603    

Küllmer, Hans-Peter   

  115

    14,1%

604    

Preuß, Susann   

  302

    37,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE/B 90")



Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

701    

Krause, Heiko   

  88

    26,6%

702    

Bewer, Monique   

  47

    14,2%

703    

Kucznik, Knut   

  95

    28,7%

704    

Lich, Raiko   

  35

    10,6%

705    

Krause-Rothkopf, Kerstin   

  13

    3,9%

706    

Borsch, Dr. Robert   

  30

    9,1%

707    

Reckin, Stephan   

  23

    6,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB / FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

801    

Prinz, Nannette   

  478

    35,8%

802    

Kannekowitz, Hans-Joachim   

  189

    14,1%

803    

Hauser, Monika   

  61

    4,6%

804    

Zelinski, Detlef   

  128

    9,6%

805    

Felsch, Ernst   

  50

    3,7%

806    

Felscher, Tobias   

  113

    8,5%

807    

Grammelsdorff, Peter   

  12

    0,9%

808    

Birghan, Eva-Maria   

  28

    2,1%

809    

Lächner, Susanne   

  16

    1,2%

810    

Hass, Gerhard   

  12

    0,9%

811    

Pietsch, Margot   

  49

    3,7%

812    

Wischnewski, Martin   

  65

    4,9%

813    

Quander, Ingo   

  6

    0,4%

814    

Kermer, Bettina   

  118

    8,8%

815    

Böse, Marina   

  12

    0,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB / FREIE WÄHLER")



Liste/Wahlvorschlag 9, "Pro Zukunft"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

901    

Naumann, Doreen   

  130

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 9, "Pro Zukunft")



Liste/Wahlvorschlag 10, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1001    

Hartwig, Robert   

  49

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 10, "NPD")