Ergebnis Kreistagswahl 2014_Altlandsberg Wahlkreis 5

Vorläufiges Endergebnis
10 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

7.695  

Wähler:

2.868  

Wahlbeteiligung:

37,3%  

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

21,5%  

1.781 Stimmen  

12 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

32,0%  

2.651 Stimmen  

18 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

21,9%  

1.819 Stimmen  

12 Sitze

Bauern    

Balkengrafik Bauern  

9,8%  

814 Stimmen  

5 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

1,7%  

143 Stimmen  

1 Sitze

GRÜNE/B 90    

Balkengrafik GRÜNE/B 90  

3,1%  

261 Stimmen  

2 Sitze

Pro Zukunft    

Balkengrafik Pro Zukunft  

0,9%  

75 Stimmen  

1 Sitze

BVB/FREIE WÄHLER    

Balkengrafik BVB/FREIE WÄHLER  

1,2%  

100 Stimmen  

1 Sitze

Freiheit, Arbeit, Werte - Mut    

Balkengrafik Freiheit, Arbeit, Werte - Mut  

0,7%  

56 Stimmen  

0 Sitze

AfD    

Balkengrafik AfD  

7,1%  

588 Stimmen  

4 Sitze

Sonstige    

Balkengrafik Sonstige  

0,0%  

0 Stimmen  

0 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "Bauern"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE/B 90"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 7, "Pro Zukunft"    Hotkey: 7

Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB/FREIE WÄHLER"    Hotkey: 8

Liste/Wahlvorschlag 9, "Freiheit, Arbeit, Werte - Mut"    Hotkey: 9

Liste/Wahlvorschlag 12, "AfD"    Hotkey: a

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Gottschling, Gabriele   

  782

    43,9%

102    

Schäfer, Dieter   

  180

    10,1%

103    

Strys, Eva-Maria   

  466

    26,2%

104    

Schwabe, Stephan   

  135

    7,6%

105    

Dr. Stephan, Werner   

  174

    9,8%

106    

Dinc, Anita   

  44

    2,5%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gujjula, Ravindra   

  1.947

    73,4%

202    

Kelm, Ronny   

  59

    2,2%

203    

Gläser, Michael   

  390

    14,7%

204    

Sturm, Maik   

  43

    1,6%

205    

Drusche, Frank   

  171

    6,5%

206    

Ahrendt, Klaus   

  41

    1,5%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Dinter, Cordula   

  160

    8,8%

302    

Lange, Bodo   

  52

    2,9%

303    

Wesenberg, Kathrin   

  291

    16,0%

304    

Jaeschke, Martin   

  809

    44,5%

305    

Tarnawski, Horst   

  8

    0,4%

306    

Marx, Wolfgang   

  34

    1,9%

307    

Auschner, Arco   

  24

    1,3%

308    

Benser, Bernd   

  27

    1,5%

309    

Jermis, Fabian   

  20

    1,1%

310    

Bendel, Uwe   

  20

    1,1%

311    

Dr. Drope, Hans-Jürgen   

  144

    7,9%

312    

Ralew, Daniel   

  78

    4,3%

313    

Dr. Ziebold, Uwe   

  152

    8,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 4, "Bauern"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Petermann, Jens   

  357

    43,9%

402    

Gesche, Herbert   

  320

    39,3%

403    

Szech, Karin   

  137

    16,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "Bauern")



Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Krause, Robert   

  23

    16,1%

502    

Hauser, Monika   

  21

    14,7%

503    

Krause, Heiko   

  13

    9,1%

504    

Klingbeil, Maria   

  8

    5,6%

505    

Kucznik, Knut   

  78

    54,5%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Paetzold, Burkhard   

  173

    66,3%

602    

Arndt, Christian   

  88

    33,7%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE/B 90")



Liste/Wahlvorschlag 7, "Pro Zukunft"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

701    

Hauschild, Andreas   

  75

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "Pro Zukunft")



Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB/FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

801    

Kannekowitz, Hans Joachim   

  51

    51,0%

802    

Walther, Thomas   

  19

    19,0%

803    

Witthuhn, Dieter   

  8

    8,0%

804    

Müller, Henry   

  14

    14,0%

805    

Gehrke, Roy   

  8

    8,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "BVB/FREIE WÄHLER")



Liste/Wahlvorschlag 9, "Freiheit, Arbeit, Werte - Mut"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

901    

Claus, Michael   

  56

    100,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 9, "Freiheit, Arbeit, Werte - Mut")



Liste/Wahlvorschlag 12, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

1201    

Dreger, Winfried   

  239

    40,6%

1202    

Lindenberg, Dennis   

  119

    20,2%

1203    

Schmidtke, Werner   

  46

    7,8%

1204    

Lindner, Dirk   

  64

    10,9%

1205    

Lindner, Karin   

  80

    13,6%

1206    

Neumann, Jürgen   

  40

    6,8%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 12, "AfD")